10月27日(日)

AVANCO CUP U-10確定

8人制・12分ハーフ

尾西河川敷Gにて(一宮市冨田砂原2120)

対象・・4年生全員

13時30分集合~17:30

まさきコーチ引率


10月26日(土)27日(日)

穂の国カップ2019 U-9大会確定

8人制 24チーム・2DAY大会

豊橋市かもめ広場Gにて(豊橋市神野新田町ユノ割)

対象・・3年生全員

初日:9時30分集合~16:00

かずみコーチ引率


10月22日(火)

伊藤園カップ U-12確定

8人制・15分ハーフ

ジョイフット東海フットサルにて(豊田市越戸町)

対象・・6年生全員

9時30分集合~16:00

VS C.F.Amanecer・常西SS・セントラル豊橋・FCアロンザ 

まさきコーチ引率


10月22日(火)

シリウスカップU-10確定

8人制・15分ハーフ15チーム大会

半田上浜グラウンドにて(半田市上浜町26-4)

対象・・3年、4年生全員 全員参加できる様にお願いします!

(3チームエントリー)

8時30分集合~17:00

かずみコーチ引率


10月22日(火)

シリウスカップU-7確定

8人制・10分ハーフ・8チーム大会

半田上浜グラウンドにて(半田市上浜町26-4)

対象・・年中~1年生全員 全員参加できる様にお願いします! 

(3チームエントリー)

9時集合~16:00

おだコーチ引率


10月20日(日)

2019年 オータムフェスU-8確定

8人制・15分1本制

朝倉運動公園Gにて(不破郡垂井町宮代1984)

対象・・2年生全員

9時集合~16:30

かずみコーチ引率


10月20日(日)

3年生TM確定

8人制

平子仮設広場Gにて グーグルマップで検索!(ひまわりGからすぐ)

対象・・3年生全員

9時集合~12:00

VS FC Himawari

おだコーチ引率 


10月19日(土)20日(日)

コパンカップU-10確定

8人制・12分ハーフ

多治見市笠原梅平運動広場Gにて(多治見市)

対象・・4年生全員

(1チームエントリー)

終日 両日参加できる選手を優先とします!

乗合い車のみ駐車券渡します 以外は離れた場所に停めて下さい

まさきコーチ引率


10月19日(土)

全日本少年サッカー大会代表決定戦確定

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・6年生全員

12時集合 13:00~ 光城11FC 15:00~ 名古屋ぶるどっくすA  勝利すれば名古屋市代表!

かずみコーチ引率


10月14日(月)

シリウスカップU-11

8人制・12分ハーフ・15チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・4年生全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 4-0 豊田北JFC B

△ FC SIRIUS 0-0 FCジェンティーレ

〇 FC SIRIUS 5-0 FC SAMURAI

× FC SIRIUS 1-2 FC Gラッシュ豊橋 2位通過

 

   (2位リーグ戦)

× FC SIRIUS 0-1 アンテロープ塩尻

× FC SIRIUS 0-0(PK1-2) 西濃シティ

 

優勝:豊田北JFC A 準優勝:FCジェンティーレ 3位:FCアンフィニ 4位:西濃シティ 5位:アンテロープ塩尻 6位:FCシリウス 7位:滝の水FC 8位:豊田北JFC B 9位:FC名西 10位:FC Gラッシュ豊橋 11位:WING FC 12位:シルフィードFC春日井 13位:FC SAMURAI 14位:春日井JFC 15位:中部SC

 

15チーム参加中、6位でした。  4年:10人参加してくれました。 5年相手に良く頑張ってくれました(^^♪  結果を見ても僅差ですが内容も全く負けていなかった。 速いプレスやドリブルでも仕掛け、諦めない負けたくない気持ちなど最後まで切らさずやり切ってくれました。 2日間観ましたが、メンタルの部分を話してきました。 自分自身の成長の為に、妥協したり手を抜いたり諦めたりせず、謙虚にコツコツと課題に向き合い頑張って下さい。 この学年はもっと強くなれる!  応援サポートありがとうございましたm(__)m


10月14日(月)

シリウスカップU-8

8人制・10分ハーフ・8チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・2年生全員

(2チームエントリー)

8時30分集合~16:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 8-0 春日井JFC

〇 FC SIRIUS A 7-0 VFC名古屋

〇 FC SIRIUS A 2-0 八事FC 1位通過

 

△ FC SIRIUS B 1-1 レッドスターチ

△ FC SIRIUS B 0-0 FCディバイン

× FC SIRIUS B 0-5 愛知日進SSC 3位通過

 

   (順位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 2-0 愛知日進SSC

〇 FC SIRIUS A 1-0 レッドスターチ 決勝戦

 

〇 FC SIRIUS B 2-0 春日井JFC

× FC SIRIUS B 0-3 FCディバイン 5位決定戦

 

優勝:FCシリウスA 準優勝:レッドスターチ 3位:愛知日進SSC 4位:VFC名古屋 5位:FCディバイン 6位:FCシリウスB 7位:八事FC 8位:春日井JFC 

 

おだ談・・8チーム参加中、A:優勝! B:6位でした。  2年:14人参加してくれました。 Aはドリブルは勿論、ショートパスやダイレクトも入れたり面白いサッカーを見せてくれました。 グラウンドがかなりグチャグチャの中でもしっかりドリブル打開していました(*^^*) Bは前観た時よりは良くはなっている。 ただ、球際を厳しくや負けたくない気持ちが、Aより薄い。 ここが変われば良くなるのに・・  面白い学年なので底上げも含め、全体のレベルアップを頑張って下さい。  Aは優勝おめでとう~   保護者方々、応援サポート助かりました。 ありがとうございましたm(__)m


10月14日(月)

シリウスカップU-6

8人制・10分ハーフ・4チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・年中、年長全員 

(1チームエントリー)

9時30分集合~15:30

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 4-0 愛知日進SSC

〇 FC SIRIUS 5-0 FC SOLEO

〇 FC SIRIUS 7-0 FC ATID 1位通過

 

   (決勝戦)

〇 FC SIRIUS 5-0 愛知日進SSC

 

優勝:FCシリウス 準優勝:愛知日進SSC 3位:FC ATID 4位:FC SOLEO

 

まさき談・・4チーム参加中、優勝!  年長:11人 年中:1人参加してくれました。  相手を寄せ付けず圧勝でしたね(^^♪  どんな大会でも優勝する事は難しいです。 何より結果よりも1人1人が成長している事を感じられたのが良かった。 相手を観て逆を付くフェイントを入れたり、一生懸命ボールを奪いに行く子が増えたし、これからが楽しみです!  優勝おめでとー!(^^)!   保護者方々、サポートありがとうございましたm(__)m


10月13日(日)

4年生TM

8人制・15分1本制

安八総合グラウンドにて(安八郡安八町大野34)

対象・・4年生全員

12時集合~16:00

 

〇 FC SIRIUS  5-0 名森SSS(15分1本×4本合計)

〇 FC SIRIUS 15-0 高山ウイングス(15分1本×3本合計)

 

4年:10人参加してくれました。 ロースタートな入りではあったが、徐々に良くなっていったね。 今日のテーマはスイッチを意識してみよう! 個の課題はしっかり意識してやろう!  まだ、何度も声掛けしないと出来ない時が多いが、個のレベルは間違いなく上がっている。 プレーの整理が出来てきている選手、諦めない闘争心溢れるプレーが出来る選手、コツコツと努力して頑張っている選手など、この学年はこれからが期待大!  頑張っていこう~   遠方まで応援ありがとうございましたm(__)m


10月12日(土)13日(日)

コパンカップU-9

8人制・15分1本制

多治見市笠原梅平運動広場Gにて(多治見市)

対象・・3年生全員

(1チームエントリー)

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 3-0 多治見ZELO FC

〇 FC SIRIUS 6-0 美濃SSS

〇 FC SIRIUS 4-0 瀬戸FC

〇 FC SIRIUS 4-0 平針JFC 1位通過

 

   (決勝トーナメント PK戦)

〇 FC SIRIUS (PK4-3) 精華SSC

× FC SIRIUS (PK0-2) コヴーダJFC

〇 FC SIRIUS (PK4-2) SAKURA FC 3決

 

まさき談・・30チーム参加中、3位でした!   3年:12人参加してくれました。  予選リーグは15分1本の試合であったが、決勝トーナメント戦はPK合戦・・・  正直、15分でも試合で決着つけて欲しかったかな。  PKは正直仕方ないので予選リーグの内容を振り返ると、全体に誰が出てもチームパホーマンスは低下させず出来る様になってきた(^^♪  チーム内での底上げが出来ている印象です。  ここからが、更にチーム内で競争する事で強くなっていくはずです!   今日は3位ではあったが、全チーム見てもシリウスのサッカーは良かったと思います!(^^)!   応援ありがとうございましたm(__)m


10月12日(土)

東浦フェスU-12

8人制・15分ハーフ

東浦みどり浜緑地Gにて

(知多郡東浦町大字藤江字みどり浜2)

対象・・6年生全員

9時45分集合~16:00 台風の為、中止‼

かずみコーチ引率


10月6日(日)

年長、1年生TM

8人制・10分1本制

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市) 昼食持参

対象・・年中~1年生全員

8時30分集合~12:00

 

〇 FC SIRIUS 1年 18-0 デラサル 1年(10分1本×6本合計)

〇 FC SIRIUS 年長 18-0 デラサル 年長(10分1本×5本合計)

 

12時30分集合~16:00

 

〇 FC SIRIUS 1年 7-1 FCホッツ 1年A(10分1本×7本合計)

〇 FC SIRIUS 年長 9-1 FCホッツ 1年B(10分1本×6本合計)

 

今日は1年:7人 年長:11人参加してくれ、午前と午後で沢山試合を組みました!(^^)!  この暑さの中、誰一人体調不良も出ず最後まで頑張ってくれました。 1年は技術はそこそこ付いてきているが、目の前の相手に負けたくないという気持ちが薄い様に感じます・・ 年長は戦う子が多くいるが、技術アップがこれからの課題かな・・  どちらも良い部分はあるので学年問わず真似できるところは真似して全体のレベルを上げていこうね(^^♪  君達なら出来る! 応援ありがとうございましたm(__)m


10月6日(日)

シリウスカップU-9

8人制・12分ハーフ・5チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・3年生全員

(2チームエントリー)

8時30分集合~16:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS グレー 4-0 岡崎西SSS

× FC SIRIUS グレー 0-2 FC SIRIUS ピンク

〇 FC SIRIUS グレー 1-0 知多SC

〇 FC SIRIUS グレー 6-0 エスペランサ土田 2位通過

 

〇 FC SIRIUS ピンク 2-0 FC SIRIUS グレー

〇 FC SIRIUS ピンク 5-0 エスペランサ土田

〇 FC SIRIUS ピンク 3-0 知多SC

〇 FC SIRIUS ピンク 2-1 岡崎西SSS 1位通過

 

   (決勝戦)

  FC SIRIUS グレー 1-3 FC SIRIUS ピンク

 

優勝:FCシリウス ピンク 準優勝:FCシリウス グレー 3位:岡崎西SSS 4位:知多SC 5位:エスペランサ土田

 

おだ談・・5チーム参加中、ピンク:優勝! グレー:準優勝でした。  3年:14人 2年:1人参加してくれました。 今日は均等に2チーム分け、切磋琢磨でき様に、競争できる様にしました。 どちらのチームも本当に良く頑張りました! 内容も良いし1人1人のレベルも上がっていると感じました。 またまた決勝はシリウス対決となり盛り上がりましたが僅差でピンクが勝利しましたね(^_-)-☆  3年生は底上げが上手くいっている感じで全体のレベルが高くなっているね!(^^)!  ここからが勝負だよ 頑張れ~   保護者方々、応援ありがとうございましたm(__)m


10月5日(土)6日(日)

コパンカップU-8

8人制・10分ハーフ

多治見市笠原梅平運動広場Gにて(多治見市)

対象・・2年生全員

(1チームエントリー) 両日参加できる選手を優先とします!

初日:9時30分集合~15:00

 

   (予選リーグ戦・1日目)

〇 FC SIRIUS 2-0 春日井白山SSS

〇 FC SIRIUS 3-0 恵那

〇 FC SIRIUS 1-0 坂祝 1位通過

 

△ FC SIRIUS 0-0 尾西FC(10分1本・FM)

〇 FC SIRIUS 3-0 SAKURA FC(10分ハーフ・FM)

 

   (1位トーナメント戦・2日目)

× FC SIRIUS 0-2 FC Himawari

〇 FC SIRIUS 2-0 美濃SSS 5位決定戦 

 

△ FC SIRIUS 0-0 FCアンフィニ(12分1本・FM)

 

まさき談・・24チーム参加中、5位でした。 2年:両日12人参加してくれました。 2日間同じメンバーなので、今大会で成長できる様に1つ2つレベルアップしようと伝えていました。 3-2-2で動き方やボールの動かし方などを伝え、2日目で少し成長できた部分も観れました!(^^)!  結果は残念ではあったが、内容は悪くなかった。 ただ、決めておけばと流れが変わったかも!  色々な経験をして悔しい思いもして成長していってほしいです。 2日間、応援サポートありがとうございましたm(__)m


10月5日(土)

チャレンジカップU-9

8人制・12分ハーフ

愛知県口論義運動公園サッカー場にて(長久手市)

対象・・3年生全員

(2チームエントリー)

8時30分集合~17:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 19-0 Rayo NAGOYA

〇 FC SIRIUS A 15-0 KSC A

〇 FC SIRIUS A 14-0 アクアJFC愛西 1位通過

 

〇 FC SIRIUS B 8-0 瀬戸SC

〇 FC SIRIUS B 4-1 FC Himawari

△ FC SIRIUS B 1-1 アクアJFC 1位通過

 

   (1位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 9-1 愛知日進SSC 準決勝

〇 FC SIRIUS B 2-1 守山FC 準決勝

 

  FC SIRIUS A 7-1 FC SIRIUS B 決勝

 

16チーム参加中、A:優勝! B:準優勝でした。 3年:16人 2年:1人参加してくれ、レベルでABを分けました。  Aは圧巻でした。 他を全く寄せ付けず優勝です。 内容も素晴らしかった(*^^*)  Bも気持ちが入っていて内容も徐々に良くなりダイレクトプレーやポストプレーなども見せてくれました。 そして決勝まで上り詰め、AB対決!  どちらも勝たせてあげたいが、力の差が最後に出ましたね。 でも、十分Aでも通用しそうな選手が出てきているので収穫ありです(^_-)-☆   これからも競争はありますが、その先に必ず結果が付いてくるように頑張っていきます。  応援ありがとうございましたm(__)m