6月30日(日)

U-10リーグ確定

8人制15分ハーフ

名南中学校にて(南区)

対象・・4年生全員

8時45分集合~11:30

VS 大磯FC・イーストールFC

車数制限7台!(コーチ車含む)


6月30日(日)

2年、3年生TM確定

8人制

各務原浄化センターサッカー場にて(各務原市前渡西町1521)

対象・・2年、3年生全員

9時集合~12:00

VS アウトラインFC


6月29日(土)

6年生TM確定

8人制

すいとぴあ江南サッカー場にて

(江南市草井町西200)

対象・・6年生全員

14時30分集合~18:00

VS モノリスFC


6月29日(土)

スペシャルリーグ U-12確定

8人制・20分ハーフ

滝の水小学校にて(緑区)

対象・・6年生全員

9時集合~11:30

VS 緑FC A・緑FC B

車数制限7台!(コーチ車含む)


6月29日(土)

U-10リーグ確定

8人制・15分ハーフ

八熊小学校にて(中川区)

対象・・4年生全員

13時集合~15:30

VS レッドスターチ・愛知FC

校内駐車場はありません! Pにお願いします


6月29日(土)

4年生TM確定

8人制・15分ハーフ

スジャータめいらくGにて(日進市)

対象・・4年生全員

8時30分集合~11:30

VS シルフィードFC 終わり次第、八熊小に移動


6月23日(日)

U-12リーグ確定

8人制・20分ハーフ

名古屋WESTフットサルクラブにて(蟹江市)

対象・・6年生全員

9時30分集合~12:30

VS 東海スポーツB・グランパス名古屋


6月23日(日)

河瀬カップU-10確定

8人制・15分ハーフ

彦根中学校にて(彦根市西葛)

対象・・登録3年生全員

8時30分集合~15:00

3年生で挑みます!


6月22日(土)

年長、1年生TM確定

8人制・10分1本制

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・年中~1年生全員

9時集合~12:30

VS WING FC


6月22日(土)

フジパンCUPユースU-12大会確定

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場Gにて(弥富市)

対象・・6年生全員

10時集合 11:00~ 八事FC B 勝てば14:00~ 勝てば、7/6(土)


6月16日(日)

シリウスカップU-10

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・4年生全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 14-0 卯の里SC

〇 FC SIRIUS  7-0 富士松FC 1位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS 6-0 FCアバンソ

〇 FC SIRIUS 6-0 レッドスターチ

〇 FC SIRIUS 2-1 東光FC 決勝戦

 

優勝:FCシリウス 準優勝:東光FC 3位:レッドスターチ 4位:南知多SSS A 5位:知多SC A 6位:DESAFIO.FC 7位:FCアバンソ 8位:卯の里SC 9位:知多SC B 10位:棚尾SS 11位:富士松FC 12位:南知多SSS B

 

まさき談・・12チーム参加中、優勝! 4年:9人参加してくれました。 得点パターンが増えた印象です。 決勝は激しい戦いでしたね ギリギリのところで勝ち切る事も出来たので少し成長です(笑)  まだ個々の課題を掘り下げていくと修正しなくてはいけない点は沢山あります!  ここで満足せずに課題に向き合ってください。 みんな優勝おめでと~(^^)/  保護者方々、応援・お手伝いありがとうございましたm(__)m


6月16日(日)

シリウスカップU-9

8人制・12分ハーフ・12チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・3年生全員

(2チームエントリー)

9時集合~17:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 1-0 南知多SSS

〇 FC SIRIUS A 5-0 棚尾SS 1位通過

 

〇 FC SIRIUS B 7-0 FCアバンソ

〇 FC SIRIUS B 3-2 東光FC A 1位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

× FC SIRIUS A 0-0(PK4-5) 知多SC

〇 FC SIRIUS A 4-0 細川SSC

〇 FC SIRIUS A 1-0 安城北部FC A 5位決定戦

 

〇 FC SIRIUS B 5-0 細川SSC

〇 FC SIRIUS B 1-0 知多SC

× FC SIRIUS B 0-0(PK0-2) 東光FC A 決勝戦

 

優勝:東光FC 準優勝:FCシリウスB 3位:名古屋98FC 4位:知多SC 5位:FCシリウスA 6位:安城北部FC A 7位:南知多SSS 8位:細川SSC 9位:FCアバンソ 10位:安城北部FC B 11位:棚尾SS 12位:東光FC B

 

おだ談・・12チーム参加中、B:準優勝! A:5位でした。  3年:15人参加してくれ、ABを均等分けしました。 力的には同等です。 どちらも負けたのはPKの1度だけなので良く頑張ってくれたと思います(*^^*) 中盤での余裕持ったパス交換・自陣深い場面での縦ラインのパスを促した。 久しぶりに3年生観ましたが、スピードや技術が格段に上がっています!(^^)! あとは、まだ焦ったプレーをする子もいますので徐々に修正していきたいですね  本当にこれからが楽しみです  応援ありがとうございましたm(__)m 


6月16日(日)

シリウスカップU-7

8人制・10分ハーフ・6チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・年長、1年生全員

(2チームエントリー)

9時30分集合~15:00

 

   (総当たり戦)

× FC SIRIUS A 0-5 安城北部FC

〇 FC SIRIUS A 3-0 FC SIRIUS B

× FC SIRIUS A 1-2 東光FC

× FC SIRIUS A 1-2 FCヴェルダンA

〇 FC SIRIUS A 1-0 FCヴェルダンB

 

× FC SIRIUS B 0-6 FCヴェルダンA

× FC SIRIUS B 0-3 FC SIRIUS A

△ FC SIRIUS B 1-1 FCヴェルダンB

× FC SIRIUS B 0-4 安城北部FC

〇 FC SIRIUS B 5-1 東光FC

 

優勝:安城北部FC 準優勝:FCヴェルダンA 3位:東光FC 4位:FCシリウスA 5位:FCヴェルダンB 6位:FCシリウスB

 

6チーム参加中、A:4位 B:6位でした。  1年:6人 年長:8人参加で、A:1年 B:年長で挑みました!  まず今1番大事にしたい事は楽しくサッカー出来る様にする事! でも諦めない・取られたら取り返す気持ちなど戦う事は意識付ける!  みんな間違いなく上手になっているよ!(^^)!  日々のトレーニングを大事にし技術アップを目指しながら戦える選手になろうね(^^♪  沢山試合経験させながら頑張っていきます。 応援・お手伝いありがとうございましたm(__)m


6月15日(土)

U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・6年生全員

10時集合~14:00

VS 愛知FC A・緑東FC   雨予報の為、中止!


6月15日(土)

シリウスカップU-8

8人制・10分ハーフ・5チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・2年生全員

(2チームエントリー)

9時30分集合~15:00   雨予報の為、中止!


6月9日(日)

かめリーグ U-8

8人制・15分ハーフ

西前田小学校にて(中川区)

対象・・2年生全員

13時集合~16:30   グラウンド使用不可の為、中止!


6月9日(日)

うさぎリーグ U-10

8人制・15分ハーフ

西前田小学校にて(中川区)

対象・・4年生全員

13時集合~16:30   グラウンド使用不可の為、中止!


6月9日(日)

3年生TM

8人制・15分1本制

豊田市五ケ丘運動広場Gにて(豊田市五ケ丘町6-1)

対象・・3年生全員

9時15分集合~11:30

 

〇 FC SIRIUS 6-2 豊田エスペランサSC(15分1本×3本合計)

〇 FC SIRIUS 6-3 安城モンキーズSC(15分1本×3本合計)

 

3年生:13人参加してくれました。 小雨は降られましたが、天然芝の最高の環境で試合が出来たので良かったです!(^^)! 試合の入りは凄く良かった! 最初に話したポジションの動きや受け方、ショートパスやダイレクトなど面白いプレーが多かったです。 ただ、終盤になり疲れからか連携ミスやドリブルの質が落ち、安易なクリアが目に付いた。 常に同じパホーマンスを出せる様に、適当なクリアは絶対しない様に心掛けて下さい!!  更なるレベルアップを期待します。  応援ありがとうございましたm(__)m


6月9日(日)

U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

名古屋WESTフットサルクラブにて

対象・・6年生全員

14時集合~17:00

 

〇 FC SIRIUS 2-0 グランパス名古屋

〇 FC SIRIUS 3-1 三日月倶楽部

 

6年生:12人参加してくれました。  前回のリーグ戦の反省とフジパン予選の内容を踏まえた上で、今日のリーグ戦に臨みました。 難しい試合が続いていますが、今日は素晴らしいプレーを見せてくれました(*^^*) 勿論、まだ課題は山積みではあるが気持ちの入ったプレーが多く勝ちたい気持ちが伝わる試合でした。 相手は確かに強い! でも、シリウスも十分戦えると感じてもらえたはずです。 自信持ってプレーする事は大事なので続けて下さいね(^^)/  まだまだ上を目指すぞ  応援ありがとうございましたm(__)m


6月8日(土)

4年生TM

8人制・15分ハーフ

豊川市赤塚山公園Gにて(豊川市)人工芝

対象・・4年生全員

13時30分集合~16:30

 

× FC SIRIUS 4年  0-1 ラランジャ豊川 4年A(15分1本×3本合計)

〇 FC SIRIUS 4年 10-0 ラランジャ豊川 3年A(15分1本×3本合計)

 

4年:9人参加してくれました。 相手はU-10大会東三河地区を優勝で県大会出場を決めている強豪! 胸を借りるつもりで挑みました。 勿論十分対等に戦ってくれたし、良いプレーも観られました。 ただ、ショートパスの精度の低さとパスに逃げているプレーも目立った・・  仕掛ける場所やタイミングも共通理解されていないとも感じます。 この夏で一気にチーム力を上げたいので、1人1人の課題をクリアできる様に頑張って下さい! 遠方まで応援ありがとうございましたm(__)m


6月8日(土)

 U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

木曽三川グラウンドにて

対象・・6年生全員

9時30分集合~12:30

VS 八事FC A・Nagoya SS A   グラウンド不良の為、中止!


6月2日(日)

シリウスカップU-11

8人制・15分ハーフ・5チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・4年生全員

(1チームエントリー)

8時集合~17:00

 

   (総当たり戦)

× FC SIRIUS  1-3 FCアバンソ

△ FC SIRIUS  0-0 FC名西

〇 FC SIRIUS 11-0 ネイバー名古屋

× FC SIRIUS  0-2 細川SSC 総当たり戦3位

 

まさき談・・5チーム参加中、3位でした!  4年:10人参加してくれました。 1学年上の大会ではあるが、もう少し落ち着いたプレーを目指していきたい。  スピードだけではなく、もっと自分達のボール支配を長くし、ショートパスでパス交換しながらゴールを伺う縦パスであったり、仕掛けを織り交ぜ目的を目指してほしい! まだまだパスしたら終わってしまうケースが目に付きますので、出したら受ける動きを入れれる様にトレーニングで修正していきます。 保護者方々、お手伝いありがとうございましたm(__)m 


6月2日(日)

フジパンCUPユースU-12大会

8人制・20分ハーフ

Himawariグラウンドにて(守山区・菊華高校野球場すぐ)

対象・・6年生全員

10時集合~16:00

 

〇 FC SIRIUS 2-0 シルフィードFC A

〇 FC SIRIUS 3-1 FC Himawari ブロック1位通過

 

6年:12人参加してくれました。 集大成の大きな大会であるフジパン予選を厳しいブロックではあったが突破する事が出来ました(*^^*)  子供なのでプレーに波があり負けたりする事もあります。 でも、それをバネにし個々の課題を本気で克服していってほしいです。 チームの決め事を理解し、その中でチャレンジしてほしい。 今日の内容は全体を観れば最近では1番良かったです(^^♪ あとは、1人1人がもっとやる事を意識したらどこにも負けないチームになる!! この2週間、君達の行動に期待します。  応援、サポートありがとうございましたm(__)m


6月1日(土)

2年生TM

8人制・12分1本制

Himawariグラウンドにて(守山区・菊華高校野球場すぐ)

対象・・2年生全員

8時15分集合~11:00

 

× FC SIRIUS 7-9 FC Himawari(12分1本×9本合計)

 

2年:7人 1年:2人参加してくれました。 数か月前から2バックをやっているが、このところポジショニングがあまり良くないので意識させていたが、再度鍛え直しです・・ メンバーも半数いない中ではあったが、戦っている選手が数人しかいなかったので厳しい状態ではあったが、その中で自分が何とかしてやる位の強い気持ちが出せる選手がいたら良かったかな。 この学年は底上げが課題なので頑張って欲しい!  応援ありがとうございましたm(__)m