11月25日(日)

6年生TM確定

8人制

堤工場グラウンドにて(豊田市堤町馬の頭1)

対象・・6年生全員+5年(タイチ、ハルミ、イクミ、シュリ、セリ、ショウタ)

8時45分集合~12:30

VS 安城北部FC


11月25日(日)

西部カップU-10確定

8人制・15分ハーフ

豊川市サッカー場にて(豊川市大木町山ノ奥162-1)天然芝

対象・・U-10リーグメンバー

9時30分集合~16:30


11月24日(土)

第40回 名古屋少年サッカー新人大会U-11確定

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・新人戦U-11Bメンバー全員

10時集合  11:00~ 滝の水FC


11月24日(土)

細川カップU-9確定

8人制・15分ハーフ

松平運動広場Gにて(豊田市)

対象・・3年生全員

9時集合~16:30

VS TAHARA・知立・C.A愛知


11月23日(金)

U-11リーグ確定

8人制・20分ハーフ

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・U-11Aメンバー全員

9時集合~13:00

VS 愛知FC A


11月23日(金)

シリウスカップU-10確定

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・U-10リーグメンバー

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00


11月23日(金)

シリウスカップU-8確定

8人制・10分ハーフ・8チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・1年、2年生全員

(3チームエントリー)

8時45分集合~17:00


11月18日(日)

U-11リーグ確定

8人制・20分ハーフ

庄内川水分橋多目的広場Gにて(北区)

対象・・U-11Bメンバー全員

12時30分集合~15:30

VS FC名西・味鋺JSC


11月18日(日)

ボイスカップU-7確定

6人制・7分ハーフ

センプレフットサルクラブにて(常滑市)

対象・・1年(ユウト、ユウセイ、コウヤ、カナタ、ケント、アオイ、キシン)

10時集合~13:30

VS フェルA・安城北部・VOICE・フェルB


11月17日(土)

3年生会議確定

名東スポーツセンター会議室にて

対象・・3年生全員

19時開始~20時30分

保護者・子供全員参加して下さい


11月17日(土)

3年生TM確定

8人制・12分1本制

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・3年生全員+2年(コウセイ、オウキ、リクマ、レイル、レント、Hコウセイ、ユウト、ケンシン)

10時集合~16:30

VS 武豊FC

(尾田コーチによるトレーニング&試合)


11月17日(土)

ボイスカップU-8確定

8人制・10分ハーフ

東海市元浜サッカー場にて(東海市元浜町54-1)

対象・・2年(コウタ、マヒロ、ユキヤ、カンタ、サクト、カナヤ、アズミ、トウマ、コスケ)+1年(ケント)

10時30分集合~15:00


11月17日(土)

シリウスカップU-12確定

8人制・15分ハーフ・5チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・5年、6年生全員

(2チームエントリー)

8時30分集合~17:00


11月11日(日)

かめリーグU-8

8人制・15分ハーフ

半田上浜Gにて(半田市上浜町)

対象・・2年生全員

10時集合~16:30

 

△ FC SIRIUS A 2-2 アクアJFC B

〇 FC SIRIUS A 9-0 三日月倶楽部 A

〇 FC SIRIUS A 4-1 アクアJFC A

 

おだ談・・2年:14人参加してくれました。  午前のトレーニングをやってから、かめリーグに挑みました。 ある程度均等に出しながら行い、1.2試合目を観て3試合目はしっかり戦える子をアクアAにあてました。 リーグ戦なので、何でも均等には出来ないので子供に話してからスタートしています。  ファーストコントロール・ドリブルチャレンジ・厳しく戦うをテーマとし、試合を重ねるごとに素晴らしいプレーが観れました。 もっとやれるはずなので頑張って下さいね(^^♪  応援ありがとうございましたm(__)m


11月11日(日)

ボイスカップU-9

8人制・12分ハーフ

阿久比スポーツ村Gにて 天然芝

(知多郡阿久比町大字卵坂字浅間裏3-2)

対象・・3年生全員

 

   (予選リーグ戦)

△ FC SIRIUS 0-0 アクアJFC 愛西

× FC SIRIUS 0-1 FCアロンザB 2位通過

 

   (順位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS 2-2(PK2-1) レッドスターチ

〇 FC SIRIUS 4-0 リベラール豊橋

 

まさき談・・12チーム参加中、5位でした!  キッズエリートU-9と重なり4人いなく、9人で挑みました!  このメンバーで誰が先頭切って戦い、アピールしてくれるか楽しみでした。 ただ、予選リーグは何名か動けていなかった・・  トーナメント戦前に話をしたら戦ってくれたので、言われなくても出来る様になってほしい。  このメンバーの上達が、チーム力アップに繋がるので期待しているので頑張って下さい!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


11月10日(土)

第40回 名古屋少年サッカー新人大会U-11

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・新人戦U-11Aメンバー全員

 

〇 FC SIRIUS A 10-0 FCホッツB 

× FC SIRIUS A  1-3 FC DREAM

 

まさき談・・1試合目は7人でしたが、2試合目は9人全員で戦いました。  相手は強豪なのは分かっていました。 前回対戦時は0-5と完敗でしたが、その差は少し縮まったかな(^^)/  負けはしたが、あと1歩かな。  相手は全員戦えて穴が無いのだから、シリウスはもっともっと戦わないと厳しい! まだ動けてない子もいたので、そこが変われば・・  トレーニングで意識しながらやっていこう~ 応援ありがとうございましたm(__)m


11月4日(日)

6年生TM

8人制・15分ハーフ

幸田町中央公園Gにて

対象・・U-12リーグメンバー+シュリ、ハルミ、セリ

8時30分集合~12:00

 

× FC SIRIUS 0-2 刈谷SC

× FC SIRIUS 1-2 トキワSSS A

× FC SIRIUS 0-2 トキワSSS B

× FC SIRIUS 1-4 FCヴェルダンA

 

6年:5人 5年:5人が参加してくれました。  身長、スピード、フィジカルと厳しい結果でしたね。  その中でも適当なクリアはせず細かいパスを駆使し最後まで戦ってくれました!  前線から予測しながらインターセプトを狙い攻撃に繋げていました(*^^*) チャンスも十分作れていたしシュートまで行けていたが、最後の精度があまりにも悪すぎた・・  ゲームの流れも変わってしまうので決め切れる様にしていきたい!  遠方まで応援ありがとうございましたm(__)m


11月4日(日)

4年生TM

8人制・15分1本制

日進市立香久山小学校にて(日進市)

対象・・4年+3年(ハヤテ、カナタ、リュウア、リヒト、ユウマ、リキ、Oショウタ、ケント)

13時30分集合~16:30

 

〇 FC SIRIUS 9-2 FCプレジール 3年(15分1本×4本合計)

△ FC SIRIUS 4-4 FCプレジール 4年(15分1本×4本合計)

 

まさき談・・4年:2人 3年:7人参加してくれました。 3-3-1でスタートしましたが、3年生も理解してくれバランス崩すことなくやれました。 狭い中でのドリブルやショートパスでの打開~サイドを変えたりスルーパスや縦パス入れたりを話しました。 勿論、まだまだスペースで受ける動きなど修正点は多々あるが十分このメンバーでもU-10で戦える様になってきたと思います。 更に連携やドリブルの質を高め頑張っていきます(^^)/  応援ありがとうございましたm(__)m


11月3日(土)

1年生TM

8人制・10分ハーフ

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・1年生全員

12時集合~16:30 昼食は済ませてくる様に!

 

〇 FC SIRIUS 2-1 小泉SSC

〇 FC SIRIUS 7-0 FC ATID

〇 FC SIRIUS 4-1 東光FC

△ FC SIRIUS 1-1 愛知日進SC

 

おだ談・・1年:11人参加してくれました。  みんな随分良くなってると感じました(*^^*)  さぼらず、しっかり動いていたしトライもしてくれました。 顔を上げてドリブルしている子も増えてきました。 攻守の切り替えの速さをもっと意識させたいのはあるが、まずまずといったところです(^^)/  ディフェンス時に後ろに回るだけでなく、どこが危ないかを考えながら動くともっと良くなると感じました。  楽しみな学年ですね!  応援ありがとうございましたm(__)m


11月3日(土)

3年生リーグ

8人制・15分ハーフ

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・3年生全員

12時集合~16:30

 

△ FC SIRIUS 2-2 東海FC

〇 FC SIRIUS 2-0 三日月B

〇 FC SIRIUS 4-0 八事FC A

〇 FC SIRIUS 1-0 緑FC

 

3年:11人参加してくれました。 午前にシリウスカップU-11に3年が5人参加してもらい、午後から4試合なので体力的にきつかったのかキレがあまりなかったかな・・  細かいパスからの仕掛けであったり、中盤でのポゼッション意識も薄かった。 良かった点としては、ボールを奪う時、手を使わず身体を入れてファールなしで奪おうとしていたし、それが出来ていた!  連携がもっと上手くいけばもっともっと良くなってくるので頑張っていきましょう   応援ありがとうございましたm(__)m


11月3日(土)

県新人戦代表決定戦U-11

8人制・20分ハーフ

愛知県口論義運動公園Gにて(日進市)

対象・・前期U-11リーグAメンバー

9時集合~12:00

 

〇 FC SIRIUS A 4-0 緑FC A 

〇 FC SIRIUS A 5-1 守山FC 名古屋市代表決定!

 

まさき談・・8人のメンバーではあったが、勝ち切る事ができ、名古屋市代表を決めました。  おめでとう~(^_-)-☆  今日は初戦の入りが非常に良く、シリウスのサッカーをしっかり出してくれ結果も残してくれました。  2試合目は気が抜けたのかあまり良くない流れを作ってしまった・・  まだまだ波があるので、県大会で結果残すには修正したい部分です。  もっとレベルアップ出来る様にトレーニングしっかりやっていこうね  応援ありがとうございましたm(__)m


11月3日(土)

シリウスカップU-11

8人制・15分ハーフ・8チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・U-10リーグメンバー全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS  2-1 C.F.TOKONAME

△ FC SIRIUS  1-1 ネイバー名古屋

〇 FC SIRIUS 10-0 大磯FC 予選1位

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS 1-1(PK1-0) 名古屋ぶるどっくす

〇 FC SIRIUS 1-0 FCアロンザ 決勝戦

 

優勝:FCシリウス 準優勝:FCアロンザ 3位:名古屋ぶるどっくす 4位:C.F.TOKONAME 5位:FC SOLEO 6位:八事FC 7位:ネイバー名古屋 8位:大磯FC

 

8チーム参加中、優勝!  今日は変則で、午前は3.4年で挑み、午後から4.5年で行いました。 午前の2試合で勝ち、引分けと頑張ってくれたので予選1位、結果優勝できたと思います!  3.4年チームで、しかも7人であったが球際厳しく仕掛けも良くやってくれた。 3.4.5年全員でつかんだ優勝なので何か嬉しいです(*^^*)   お手伝いありがとうございましたm(__)m